Первичная профсоюзная организация МДОУ "Детский сад №18"– это коллектив людей разного возраста, но молодых душой. С разными убеждениями, но умеющих прийти к согласию, объединившихся для обеспечения своих трудовых прав и социальных гарантий, возможности повышать свою квалификацию и удовлетворять профессиональные запросы. Интереснее и эффективнее это делать всем вместе, под руководством профсоюза.

Мы работаем под девизом: «Вместе мы сила. Образование и профсоюзы основа единства страны» и верим, что педагоги станут высокооплачиваемыми и уважаемыми в обществе людьми, что общественная система образования имеет потенциал к собственному преобразованию.

На учёте в первичной профсоюзной организации МДОУ "Детский сад №18" состоят

40 человек, что составляет 56% сотрудников ДОУ.

В целях повышения авторитета Профсоюза МДОУ и улучшения социально-трудовой защиты, профсоюзный комитет в полной мере использует права, предоставленные ему Законом о Профсоюзах, действующим трудовым законодательством. Заключённый коллективный договор повышает социальные льготы и гарантии.

Под контролем Профсоюза соблюдение трудового законодательства о приёме на работу, переводе на другую работу, увольнении, ведении трудовых книжек, режиме рабочего времени и времени отдыха, об оплате труда, гарантиях и компенсациях, о выплате надбавок стимулирующего характера сотрудникам МДОУ.

Благодаря активной работе Профсоюзного комитета в нашем детском саду сложилась благоприятная психологическая обстановка.

Сведения о председателе первичной профсоюзной организации муниципального образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 18

Афанасьева Анна Борисовна  родилась в 1969 году  г. Ярославль.

В 1991 году закончила  Ярославский государственный  педагогический институт

имени К. Д. Ушинского.

Свою трудовую деятельность начала  с 1991 г. в должности  педагог-психолог.

Педагогический стаж   30 лет. Имеет высшую квалификационную категорию.

Председателем первичной профсоюзной организации работает   с 2013г.

Как профсоюзный лидер в своей работе всегда проявляет творчество, активность, умение

работать с коллективом.

Свои отношения с администрацией строит на принципах социального партнерства.

Большое внимание уделяет контролю за соблюдением законодательства о труде.

Проводит активную информационную работу с членами профсоюза, используя

материалы газет «Голос профсоюза», «Мой профсоюз»,  информацию с сайтов

Общероссийского Совета профсоюза, областного и городского комитетов профсоюза.

Минусы, если вы не член профсоюза

- не воспользуетесь бесплатной правовой защитой в вопросах трудового законодательства(педагогическая пенсия, увольнение, социальные льготы и т.д.);

- не учтут мнение профкома при вашем сокращении;

- не расскажут никогда о вас в газетах «Мой профсоюз», на профсайте;

- не получите оперативно новостную информацию о нормативно-правовой базе в сфере образования;

- не сможете быть участником Всероссийского конкурса «Воспитатель года», т.к. основной организатор его – Центральный Совет Общероссийского Профсоюза и участником может быть только член профсоюза;

- не отметят дополнительно, если стали участником областного педагогического конкурса, фестиваля, конференции;

- не окажут солидарную помощь при несчастных случаях (различные жизненные ситуации);

- лишены участия в учебных семинарах по охране труда, правовой и оргработе в Учебном центре профсоюзов;

- не имеете представительства и защиты ваших интересов перед работодателем через коллективный договор и соглашения;

- отсутствуют гарантии и льготы при прохождении процедуры аттестации,  где требуется  согласование с профкомом

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, вследствие недостаточной квалификации, подтверждённой результатами аттестации, производится с соблюдением процедуры учёта мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

-  В  состав аттестационной комиссии для проведения аттестации с целью подтверждения соответствия работников занимаемой должности, являющихся членами профсоюза, в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации, уполномоченный его решением.

- При невозможности участия представителя выборного органа соответствующей первичной организации профсоюза, входящей в структуру Ярославской областной организации профсоюза, в заседании аттестационной комиссии на подтверждение соответствия занимаемой должности работником – членом профсоюза (например, территориальная отдаленность, другие уважительные причины), первичная организация Профсоюза вправе решением выборного коллегиального органа уполномочить представителя выборного коллегиального органа Ярославской областной организации Профсоюза на участие в данном заседании аттестационной комиссии.

- Необходимость и сроки представления педагогических работников для прохождения ими аттестации с целью подтверждения занимаемой должности определяется работодателем с учетом мнения выборного органа первичной организации профсоюза.

- Аттестационная комиссия уведомляет профсоюзного представителя о дате проведения аттестации  педагогического работника – члена профсоюза.

- не примете участие в культурно – спортивных мероприятиях профсоюза;

- не получите профсоюзную скидку в санатории «имени Воровского» и "Красный Холм" ;

- не получите профсоюзную скидку в детский оздоровительный лагерь.